Согласно традициям, наличие голубого цвета в интерьере означает сочетание идиллии синего цвета, а ещё радости и чистоты белого.

У многих людей голубой цвет также связывается с постоянством, честностью и тактичностью. Поэтому применение такого цвета при оформлении жилища всегда приветствуется. Помимо этого он может вызвать творческое вдохновение и развитие креативного мышления. Но стоит помнить, что его перенасыщенность может спровоцировать депрессивные состояния и стать причиной хронической усталости.

Оттенки голубого

При разработке дизайна помещения следует учитывать, что у голубого цвета есть много оттенков. Например, лазурный, бирюзовый или перванш, а также небесно-голубой. Такие оттенки признаны холодными. Их лучше применять для помещений с окнами на южную сторону и хорошей освещённостью. Благодаря голубому цвету в комнате создаётся ощущение прохлады, некой свежести, а также комната зрительно расширяется. Как правило, светлые оттенки прекрасно годятся для низких потолков.

Голубой цвет характеризуется ненавязчивостью. Благодаря этому с его помощью делают интерьеры, предрасполагающие к душевным беседам, отдыху и творческим прорывам. При этом необходимо учитывать, что васильковые оттенки создают нотки душевной теплоты, аквамариновые оттенки вносят в интерьер элегантность, бирюзовые подчёркивают чистоту, а циановые придают ощущение шикарности.

Сочетание голубого с другими цветами

Голубой цвет всегда есть в природе. Поэтому его можно сочетать с различными цветами. Важно придерживаться правил подбора цветов. Так ярко-голубые оттенки отлично гармонируют с яркими цветами, а бледно-голубые — с пастельными оттенками прочих цветов.

Применение в различных комнатах

Голубой цвет универсален, его можно использовать в самых разных комнатах. Например, в гостиной ему отводится ведущая роль, он поспособствует живому разговору, особенно если в интерьер внести тёплые аксессуары. Этот цвет вполне подходит и для кабинета, тем более, если деятельность не подразумевает принятия стремительных решений и связана с творческим делом.

Зачастую голубой цвет встречается в спальнях, поскольку он способствует расслаблению и отдыху. Если данный цвет задействовать в ванной комнате, то это помещение наполнится светлыми тонами и станет более просторным. В то же время использовать такой оттенок в чрезмерных количествах в детских комнатах не следует. Причина – он несколько замедляет динамику роста и развития. А его применение в разумных количествах позволит ребёнку лучше отдохнуть от тяжёлого дня.

голубой-цвет-интерьер