Желтый цвет олицетворяет жизненную активность, радость, солнце. Справедливы ли все эти лучезарные свойства для интерьеров вашего дома?

желтый-цвет-статья

Наличие этого цвета в вашем интерьере зарядит вас бодростью, повысит настроение. Но не спешите заполнять желтым цветом все пространство комнаты. Так вам будет обеспечена раздражительная и угнетающая атмосфера в комнате. При декорировании помещений желтым цветом важно соблюсти некоторые рекомендации.

Цвет солнца способен активизировать умственную деятельность, избавлять от неуверенности в себе, дарить положительные эмоции. Важно лишь правильно его использовать при оформлении комнаты.

Если вы решили декорировать комнату в желтом цвете, откажитесь от мысли оформить все поверхности в этот цвет. Такая яркая комната будет казаться агрессивной и броской, не располагающей к расслаблению. Идеальным вариантом послужит сочетание желтого цвета с другими цветами. Полосатые желто-белые стены наполнят комнату чистотой, радостью и необычайно игрой света.

Особенности применения в разных комнатах

В каждой комнате вашего дома желтый цвет можно использовать в различных вариациях.

кухня-в-желтом-цвете

Так, на кухне можно повесить желтые шторы, постелить желтую скатерть или установить гарнитур с отделкой желтого цвета. Такое оформление кухни повысит аппетит, подарит заряд бодрости и настроит на предстоящий день. Хочу заметить одну важную деталь: желтый здесь должен быть единственным активным цветом. Для декора желтый «подружится» с синим. Но холодный цвет не должен тянуть на себя одеяло, он может войти в аксессуарах или в аккуратных букетах в этой комнате.

желтый-в-ванной

Ванная нуждается в таком же умеренном наличии желтого цвета. Особенно это касается маленьких помещений, где желтый цвет может нанести лишь вред, вызывая легкое головокружение и тошноту. Я рекомендую поступить так: желтого цвета будут лишь полки, шторка, либо плитка в сочетании с кафелем светлых, нейтральных цветов.

желтый-в-гостиной

Желтый цвет для гостиной — не лучший вариант. Желтая гостиная будет казаться нелепой и простой. Кроме того, в такой гостиной вы будете чувствовать себя возбужденно, не имея возможности расслабиться. Отдайте предпочтение небольшим элементам декора в виде желтой вазы, желтых подушек, статуэток. Такая гостиная будет выглядеть оригинально и солидно.

желтый-для-детской

Детская комната — прекрасный вариант для существования в ней желтого цвета. Оформите небольшими элементами желтого цвета игровую или учебную зоны. Также можно внести желтый цвет в роспись на стене. В такой комнате ребенок будет чувствовать себя весело и бодро. Спальную же зону не стоит декорировать желтым цветом. Для этой зоны подойдут спокойные цвета нежных тонов, оказывающие расслабляющее действие.

Отсюда можно судить о нежелательности декорирования желтым цветом спальни. Единственным исключением являются комнаты с северными или западными окнами. В такие спальни можно внести желтый цвет в виде подушек, рамок для фотографий, подсветки. Такие аксессуары сделают спальню уютной, теплой и стильной.

Все названные рекомендации касаются лишь оформления комнат в ярко-желтом цвете. Но этот солнечный цвет имеет множество прекрасных оттенков, которые можно смело использовать в интерьере, как в монохромном виде, так и в сочетании с другими цветами.