Монохромный интерьер — это оформление помещения в одном доминирующем цвете. Необычайно стильно и интересно выглядит интерьер в белом цвете. Однако создать такой интерьер непросто. Ведь белый цвет требует соблюдения некоторых правил, позволяющих преподнести этот прелестный оттенок в лучшем виде.

белый-цвет-статья

Значение цвета

Белый цвет символизирует чистоту, невесомость, изысканность Белое свадебное платье, белые лебеди, белые облака — все это ассоциируется с безмятежностью, спокойствием.

Сочетание белого с другими цветами

При оформлении интерьера, как правило, белый цвет используется в паре с дополнительным цветом. Ведь полное преобладание белого цвета многим напоминает строгую и скучную обстановку медицинских учреждений. Здесь не может быть и речи об уютной домашней атмосфере.

Важно иметь представление обо всех имеющихся оттенках белого цвета. Кремовый, молочный, слоновая кость — все это — более мягкие и приглушенные разновидности белого цвета.

Бежевые оттенки белого цвета прекрасно разбавят песочные, терракотовые, нежно-розовые оттенки. Такое сочетание цветов придаст интерьеру утонченный и изысканный вид. Синий же цвет в сочетании с белым наполнит комнату строгостью и холодностью.

Декорирование комнаты

Сдержанный ослепительно белый цвет сделает мягче декор и мебель из натурального материала. Льняная обивка мягкой мебели, хлопковые шторы внесут в интерьер с белым цветом нежность и комфорт. Расположите в комнате комнатные растения. Они также создадут изысканный вид. Также избежать строгости и угнетенности белоснежного цвета помогут узоры и росписи. Только учтите, что элементы рисунка должны быть тонкими, аккуратными, утонченными. Не стоит заполнять узорами все поверхности комнаты. Пусть роспись будет присутствовать только на обоях или полу. Украсьте стены живописными картинами.

Белый интерьер обуславливает необходимость мебели простой, лаконичной модели. Цвет мебели может быть любым, подходящим к оттенку белого цвета вашего интерьера. Но цвет должен быть обязательно однотонным — ни какой пестроты и броскости.

Тонкости выбора освещения

Освещение в белом интерьере требует большого количества света. По возможности, создайте белый интерьер в комнате с южными и восточными окнами. Днем, проникая в комнату, свет наполнит ее яркостью и ослепительностью. Также позаботьтесь о размещении точечного освещения. Бра, настольные светильники, потолочные подсветки внесут в интерьер уют и теплоту.

Белый цвет обладает уникальной способностью увеличивать комнату, добавляя в нее пространство и свет. Поэтому целесообразно использовать белый цвет в небольших комнатах

Белый, как и любой другой цвет, по-разному воспринимается каждым человеком. Поэтому не стоит оформлять интерьер, используя один лишь этот цвет. Сочетайте его с различными цветами, и вы увидите, какой прекрасный и элегантный интерьер может получиться.

белая гостиная