Выбирая цвет в интерьере своей квартиры, надо помнить, что от данного решения будет зависеть психологический комфорт и настроение всех проживающих в ней.

цвет-в-интерьере

Основа сочетания цветов

Рекомендую взять за основу небольшое количество основных цветов и несколько их оттенков. С этой целью надо выбрать основной доминирующий цвет, затем только приступать к выбору дополнительных цветов. Идеальным считается выбор двух-трех основных цветов.

Значение основных цветов

Красный цвет, по утверждению специалистов, относится к теплой гамме цветов. Он является самым популярным цветом, утверждающим жизнерадостность и уверенность, силу, создает настроение.
Однако, красный цвет несет и некоторую агрессивность. Влияние красного цвета на отдельных людей негативно, заставляет использовать его в интерьере жилья очень осторожно.

Отлично сочетаясь почти со всей цветовой гаммой, желтый цвет не заменим в своем применении. Это цвет бодрости и оптимизма.

Внести в свое жилище теплоту и чувство жизнерадостности можно с помощью оранжевого цвета.

Создать покой и гармонию всем проживающим в помещении поможет применение в его оформлении зеленого цвета.

Вводя синий цвет в интерьер своего жилища, выбираете холодную гамму цветов. А это означает уют и покой.

Все оттенки бледно-голубые являются символом красоты и молодости. Власть и авторитет помогут обрести иссиня-черные оттенки.

Применение белого цвета в дизайне очень выгодно. Он визуально имеет свойство расширять помещение, создавать ощущение воздушности. Поэтому дизайнеры очень активно применяют его при оформлении интерьера помещений.

Применять черный цвет как основной специалистами не рекомендуется. Только в качестве контрастного выделения или подчеркивания. Черный цвет вызывает негативные чувства, подавляет настроение, снижает эмоциональность.

Особенности выбора для разных помещений

Выбор цвета в интерьере помещения определяется прежде всего самим помещением, его назначением и выполнением функций на него налагаемых

Интерьер кухни Для оформления  подойдут теплые тона: красный, желтый, оранжевый. Они будут благотворно и с пользой воздействовать, усиливая и возбуждая аппетит. Подбирать мебель и напольное покрытие в кухонном помещении рекомендуется так же в теплых тонах.
Ванные комнаты могут иметь оформление в пастельных тонах, разбавленные белыми, черными или другими яркими оттенками. Спальня должна быть оформлена в теплые, создающие уют пастельные тона.

Детские комнаты К оформлению  надо подходить очень ответственно. Никаких агрессивных, раздражающих цветов. Только мягкие и насыщенные тона. Со временем необходимо цветовую гамму обновлять, внося более спокойные и строгие оттенки.

Гостиная комната должна иметь общий стиль, объединять цветовую гамму с другими помещениями квартиры.

Приступая к оформлению интерьера любого помещения, всегда надо не забывать про гармонию при сочетании применяемых цветов и оттенков.

дизайн дивана фото

house1-4