Что несет в себе этот загадочный цвет?

фиолетовый-в-интерьере-статья

Значение цвета

Замкнутый и самодостаточный цвет, право носить который, удостаивались только короли – фиолетовый. Всегда ассоциируется у нас с областью мистики и магии.

Значение цвета:

    • сосредоточие на внутреннем мире
    • тяга к непознанному
    • стремление к самосовершенствованию
    • отрешению от житейских проблем.

Создает атмосферу обособленности и располагает к длительным обдумываниям. Поэтому психологи не рекомендуют использовать этот цвет в оформлении интерьера рабочей зоны.

Сочетание в интерьере

fioletovyj-v-inter'ere-foto

Оттенки фиолетового обязательно нужно комбинировать с оттенками ему контрастными. Идеальным сочетанием для данного цвета будут песочный и серый.
«Желтый и фиолетовый» — яркое сочетание, характеризующее динамичных личностей. Правильно расставьте акценты с помощью желтого и получите необычный и яркий дизайн пространства.
Богатство оттенков лилового цвета предусматривает оформление интерьера в стиле ампир или винтаж. Этот цвет прекрасная основа для всевозможных кованых решеток, старых картин в тяжелых золоченых рамах, трофеев на стенах, массивных зеркал и пр.
Оттенок фиолетового – маджента. Известен человечеству ещё со времен античности. Излюбленный оттенок властителей народа. Прекрасно смотрится в сочетании с оранжевым, бирюзовым или брусничным.
Добавьте немного готики: сочетание черного и фиолетового поможет вам в этом. Помпезность и искушенность – вот главные черты этих цветов. Однако далеко не каждый сможет соответствовать этим цветам. И дело не в статусе, а в психическом и эмоциональном состоянии здоровья. Многих готическая атмосфера просто угнетает.
Создайте в своей квартире место для релаксации, использовав фиолетовый и бирюзовый. Эти цвета принесут вам ощущение спокойствия и гармонии со своим внутренним миром. Фиолетовые стены и шторы с мебелью цвета морской волны создадут уникальный цветовой образ, а акценты пастельных тонов искусно дополнят его.

Фиолетовый цвет вариативен в своем использовании. Готика или винтаж, модерн или этностиль – использование фиолетового и его оттенков дополнят или составят основу для вашего неповторимого интерьера.

fioletovyj-cvet-foto