Самым естественным цветом считается коричневый, так как он ассоциируется у нас с природой, матушкой землей. А все, что исходит от натурального, способно вносить в окружение теплоту, уют, жизненную энергию и интерьер вашего дома — не исключение!

коричневый-в-интерьере

Такой цвет имеет множество оттенков и все они мягкие и нежные. Но несмотря на это, коричневый цвет способен вселить силу и энергию. Сегодня мы с вами разберемся, как грамотно можно оформить интерьер в доме, используя при этом коричневую цветовую гамму.

Коричневый интерьер. Применяем грамотно

Несмотря на то, что этот естественный природный цвет несет в себе огромную мощь и силу, он не вызывает агрессии и возбуждения, как то присуще красному цвету. Но и с черным его нельзя отождествить, хотя по густоте насыщенности они схожи. Такой интерьер полностью располагает к отдыху и расслаблению.

Коричневый в интерьере легко сочетается с другими цветами. Поэтому я рекомендую поэкспериментировать и создать различные комбинации, как в сочетании разных оттенков самого коричневого, так и вкупе с другими яркими цветами. Перед вами вид на холл из этого проекта:

оранжево-коричневый-интерьер

Но я не рекомендую всю комнату делать в едином коричневом тоне, так как это будет довольно уныло и гнетуще. Такая темнота вокруг будет давить на психику, не дав возможность долго находиться в такой атмосфере. Желательно комбинировать светлое с темным, а лучше добавлять в обустройство комнаты различные яркие аксессуары. Единственное исключение, которое возможно: точечное акцентированное освещение на детали, такие как картины либо светлая мебель. Такая камерность в комнате имеет свой шарм.

коричневый-интерьер

Если мебель и шторы на окнах вы выбрали темно-коричневого цвета, то стены следует сделать светлыми. Так вы разбавите гнетущее давление темного и мебель не будет смотреться чересчур громоздкой.

К коричневым оттенкам можно отнести и древесный, например сосновый или красное дерево. А деревья, как мы знаем, бывают и темными и светлыми. Здесь нужно проявить свою фантазию и тогда общая картина может получиться довольно уютной и комфортной.

Использование в  комнатах

Такое цветовое решение подойдет практически для оформления любой комнаты в вашем доме. Правда насчет спальни надо подумать. Ведь этот цвет, если он будет взять в темных тонах, не очень-то способствует бодрому утреннему пробуждению. А если вы все-же решились на такой эксперимент, то лучше остановитесь на сочетании с теплым бежевым.

спальня-в-коричневом

Привожу в пример наш проект: здесь коричневый не доминирует, соседство золотого потолка не смотрится пошло, он разбавлен нейтральным белым и скорее ближе к солнечному цвету. Бежевые оттенки разбавляют атмосферу и делают комнату теплой, приятной. Как вы считаете? (изображение выше).

Перейдем к гостиной. Это одно из самых важных мест в доме.

Для гостиной данный цвет просто идеален. Здесь уместны любые древесные тона, от темного до светлого. Лучше выбирать темную мебель, панели и пол.

коричневый-диван-в-гостиной

Для кухни можно выбрать насыщенный кремовый оттенок, он развивает аппетит.

Статья о выборе цвета для кухни

А вот в детской с таким цветом будет скучновато, ведь дети любят все яркое и броское. Правда можно добавить в окружение разного рода предметы в ярком исполнении. Здесь можно смело вводить, например, бирюзовый:

бирюзово-коричневый

В любом случае, если вы любите такой цвет и решили использовать его в своем интерьере, надо грамотно уметь сочетать его с другими цветами. И тогда все получится красиво и по теме.