Мозаика в интерьере. Что нужно знать, прежде чем приступать к ремонту?

виды-мозаики-в-интерьере

Согласитесь, ведь каждому человеку хочется иметь красивое и уютное жилище, а еще такое, чтобы оно было не похоже на все остальные. И для того, чтобы сделать его особенным и не похожим на другие, нужно на самом деле не много — всего лишь желание и фантазия.
Многие привыкли обращаться за помощью к дизайнерам и это правильно. Но чтобы работа со специалистом прошла в гармонии и понимании, вам нужно обладать базовыми познаниями. Ведь даже сама мысль о том, что прогуливаясь в магазине отделочных материалов вы знаете про тот или иной материал, будет вас тешить.
Конечно, без подсказок и советов вам не обойтись, ведь не все люди имеют навыки и образование строителя или дизайнера. И здесь я постараюсь подсказать, как сделать свое жилье не только оригинальным и эксклюзивным, но еще и тем самым родным местечком, куда вы всегда будете возвращаться после работы, отдыха или поездок.
И если вы любите все необычное, то использование мозаики при оформлении вашего дома — для вас. Вариантов декора жилища при помощи мозаики очень много, и вам будет из чего выбирать.

форма-мозаики

В первую очередь вы должны руководствоваться своими пожеланиями и предпочтениями в выборе цвета и размера. Здесь все зависит от ваших вкусов. Рынок предлагает большое количество вариантов по форме: традиционная квадратная, элегантная круглая или прямоугольная, есть даже шестигранная. Круглая мозаика особенно интересна на сложных поверхностях без острых углов. Она способна придать мягкость линий и подчеркнуть изящество поверхности.

Цветовая палитра и фактуры имеют бесчисленное множество оттенков и вариаций.

Виды мозаики

Также при выборе и покупке мозаики, вам следует обратить внимание на материал. В магазинах, если вы выбираете из нижнего ценового диапазона вам предложат преимущественно варианты из стекла. В среднем — стекло будет конкурировать с керамикой. И уже в высоком появляется мозаика из камня. Давайте познакомимся с этими видами материалов.

Стеклянная мозаика

Самая популярная вариация современного интерьера – внедрение мозаики, сделанной из стекла. Стеклянное покрытие имеет большое количество преимуществ:

  • отличный уровень прочности
  • теплоустойчивость
  • стекло является довольно износостойким материалом

Именно за эти преимущества стеклянная мозаика, как вид, ценится больше всех остальных.
Особенно популярным является использование этого материала в ванных комнатах. Мозаика будет отлично смотреться как на полу, так и на стенах. Кроме того, благодаря такому декору, помещение заиграет новыми свежими красками.

Керамическая мозаика

керамическая-мозаика

Керамическая мозаика приукрасит интерьер, вне зависимости от стиля. При помощи такой плитки можно преобразить любую комнату. Мозаику из керамики можно использовать также для зонирования пространства. Слева на коллаже — керамическая мозаика Fap Brilliante

Каменная мозаика

каменная-мозаика-виды

Каменная мозаика прибавит вашему дому изысканности. В основном такую мозаику делают из натуральных материалов, и если вы любите все экологически чистое, то вам стоит обратить внимание на декор при помощи именно такого материала.
Как видите, оформить интерьер, на самом деле, довольно легко, просто включите свою фантазию и руководствуйтесь своими пожеланиями.